суббота, 18 ноября 2017 г.

День восьмой Ушгули. Шхара

Село Ушгули расположено выше Местии и считается одним из самых высокогорных сел в мире. От Местии в настоящий момент делают хорошую (асфальтированную) дорогу до села, но пока все в процессе. Через 50 км от Местии дорога превращается в гравийную, и ехать по ней лучше на внедорожнике, т.к. переодически дорогу пересекают ручейки, которые приносят нехилые булыжники.
Ехать около 3 часов, может 4. (дорогу туда и обратно я честно спала).
Дорога проходит через очень живописные места и заброшенные деревни (общины). Очень красиво!
В самом Ушгули время застыло. Очень аутентично (наше любимое слово). Все построено на века. Очень сурово. Свою лепту внесла погода, было не солнечно. Атмосферка там своя (смотрите фото).


От Ушгули начинается трек на ледник под Шхарой (вторая по высоте гора на Кавказе, после Эльбруса). Протяженность трека около 19 км туда-обратно (его тоже практически полностью можно проехать на машине), а нам то что? Мы сильные, мы пройдем.
Подъем маленький, хороша дорога - идти одно удовольствие.






По дороге Соня словила горную болезнь, и была оставлена нами на тропе с Ирой, не доходя до ледника 200 м. Ледник впечатляет, он огромен.
Из минусов - много народу, не проходной двор конечно, но достаточно.
На обратном пути нас застала гроза, которая полностью закрыла прекрасный вид на красавицу Шхару, но зато мы сделали классные фотки двойной радуги)
По плану ночевать мы должны были в Ушгули, но не нужно этого делать. До туда как раз таки не добралась еще инфраструктура для туристов, все очень и очень плохо. Если нужно упасть и уснуть - тогда без проблем, а если у вас еще куча времени, то лучше вернуться в Местию, т.к. в самом Ушгули делать вообще нечего.
Мы умные, мы вернулись в Местию и не прогодали, т.к. пошел долгий и нудный дождь, и сидеть в ресторане намного приятнее чем в холодном номере.
Засыпали в предвкушении поездки на море, завтра марш-бросок и мы там!!!







Комментариев нет:

Отправить комментарий