пятница, 15 марта 2013 г.

Дкнь седьмой. Barranko del inferno или адская баранка)

Шучу,  конечно же адское ущелье,  а не баранка.  Сегодня поехали втроем: я и мапа.   Папа нервничал, но вел машину на механике(у него автомат,  отвык уже ).  Ехать предстояло до города Adeje,  куда-то на его окраину,  там типа начиналась пешеходная тропа к этой самой баранке.  Очень интересно было искать неизвестную окраину неизвестного города,  но мы же истинные гуанче,  поэтому мы справились!  Вход на тропу оказался через дырку в заборе:-) ну мы,  особо не переживая,  туда и залезли,  и ничего нам за это не было. 


Тропа пролегала по склону лавовых скал,  хорошо натоптанная,  со ступеньками и бортиками,  а виды с нее просто ах....  тебе и дырочки в скалах разных размеров,  и наплывы,  и слоистость,  и навесы каменные над головой,  и разнообразие цветовой гаммы!  Красота! 
Идти пришлось примерно 3, 6 км,  вдоль тропы временами попадались столбики с пометками сколько нужно идти до выхода в метрах и в минутах,  так вот,  европейцы каким-то странным образом проходят этот путь аж за полтора часа,  ужос черепахи. 

Кстати,  в этом ущелье протекает чуть ли не единственный на всем острове источник пресной воды-небольшой ручеек,  хотя,  судя по вымоинам в скале и ширине русла,  ручеек бывает не то что ручейком,  а ручеищем,  или даже рекой! Тропа идет вдоль ручейка по ущелью,  идти благодать- птички поют,  деревья и цветы пахнут,  тропа вообще класс.  Оканчивается все это великолепие двумя водопадами,  один очень красиво стекает по глыбе,  разбиваясь на маленькие струйки воды,  высотой около 15метров,  а второй находится  в самом конце ущелья,  в каменном стакане,  похоже,  что до него никогда не достают лучи солнца,  он тоже примерно такой высоты,  но самое интересное,  что начинается он  не на вершине скалы,  а вытекает  из ее середины,  круть! 
На обратном пути мы таки искупались в единственном источнике пресной воды на острове:-).  На все про все,  с купанием,  едой и с гонянием за ящерицами,  которых тут кучи,  у нас ушло 3 часа,  остальное время мы провели гуляя по пляжам.

Пляжи здесь очень разные,  в основном это,  конечно,  выходы лавы к океану,  но есть с черным песком,  с золотистым песком,  который привезен из Сахары,  а также  с мелкой черной галькой,  которая классно нагревается на солнце и на ней можно долго греться.
Вечерами тут дует ветер с океана,  он прохладный,  а с суши ветер дует днем,  тоже прохладный,  а на солнце печет.  Короче,  интересная погодка.  Завтра идем на Тейде -самая высокая точка в Испании:-)

1 комментарий:

  1. на ужин жители Adeje варили суп и пили чай с ароматом русских?:)
    Водопадики класс!)

    ОтветитьУдалить