воскресенье, 17 марта 2013 г.

День восьмой. Неудавшееся восхождение на Тейде, или гориллы в тумане.

С самого утра рванули на Тейде,  от нашей деревушки подъем до канатной дороги занял около часа. После подъема на канатной дороге,  на ждал пеший подъем на вершину вулкана,  но...   канатка не работала в связи с сильным ветром,  как было написано на кассе,  120 км/ч.  Никто нас наверх не пустил,  сказали ждать погоды,  дали телефон и пнули назад.  Но назад то мы и не ушли:-)

Тут необходимо сделать краткое отступление.  Вулкан Тейде располагается в кальдере более старого вулкана,  часть кальдеры заполнена лавовыми потоками Тейде,  потоки довольно свежие,  но, конечно,  уже застывшие:-).  Так вот в этой самой кальдере остались остовы старого вулкана,  которые называются скалы де гарсия (красота,  а не скалы).  Эти скалы представляют собой нагромождения породы,  самой известной из которых является скала "палец бога",  как сказал папа ее у нас бы назвали чертов палец, но это так,  отступление. Вокруг этих скал есть маршрутик на два часа,  очень интересный и живописный,  мы его с удовольствием пробежали.  На маршруте кормили ящериц колбасой,  за что они  нам показали каменный цветок.
Дальше мы двинули в местный зоопарк "лоро парк",  который находится на северном побережье,  возле города ла оротава. ЭТО СУПЕРМЕГАОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ ЗООПАРК.
 Я вообще ни разу не любитель зоопарков,  но в этом у животных большие вольеры,  либо вообще свободное передвижение.  В зоопарке нет клеток,  животные отгорожены либо естественными загородками либо стеклом.
  В общем там есть гориллы,  настоящие гориллы.  Гигантские гориллы.  Они прикольные,  большие и мощные.  А еще там были касатки,  тут у меня нет слов,  они огромные,  они разговаривают и прыгают и вообще!!! Еще и пингвины.  У пингвинов был огромный вольер со скалами,  снегом и льдиной,  под которой они могли плавать. 

И попугаи не в вольере,  а на открытой местности,  которая примерно на высоте двадцати метров огорожена сеткой,  туда можно заходить и гулять среди попугаев и красивых деревьев.
И сурикаты и фламинго и тигры и дельфины и прочая няша!!!  На самом деле чудесный зоопарк.  Все в восторге танцуют и поют.  На одной из тропинок нам попался венценосный журавль,  который очь важно дошел до нас,  подождал пока мы его пофотаем,  пропустим,  и потом эта важная колбаса пошла дальше:-).
Назад мы возвращались через дорогу на Тейде,  так как это самая короткая,  более менее ПРЯМАЯ дорога.  Попали в ужасный дождь,  туман и ветер,  вообще ни черта не видно было.  Как доехали -не знаю.  Теперь держим пальцы крестиком,  чтобы исправилась погода и мы пошли на Тейде:-) кстати,  сегодня помяли арендованную машину об столб.  Вроде ничего нам не будет,  но было как то не по себе:-)

2 комментария:

  1. Ася!!! пожамкай за меня пингвинов!!!! =)))) Эти колбаски созданы для жамканья =))) Хотет пингвина!!

    ОтветитьУдалить
  2. Давно мечтаю побывать в таком вот парке живой природы, чтобы у животных были естественные приятные условия, максимально приближенные к среде обитания... эх)

    ОтветитьУдалить