четверг, 14 марта 2013 г.

День пятый. Северо-восточная часть острова, или тропы диких гуанче.

Сегодня был день рождения у Стаса,  в связи с этим было решено посетить столицу острова -Санта Круз  де Тенерифе для покупки подарка,  а потом наравится в акавапарк.  До столицы на машине по автомагистрали (автописта по ихнему) около 1, 5 часов,  доехали быстро и с ветерком,  особого впечатления столица не произвела,  единственное,  что хочется отметить,  большой концертный зал в виде шлеме конкистадора.  Промаявшись по центру,  пока Стас выбирал подарок,  было решено забить на аквапарк и поехать на северную,  она же и восточная,  оконечность острова и посетить маяк.


Дорога,  конечно,  представляла собой серпантин.  Через сорок минут после столицы пейзаж разительно поменялся,  мы въехали на территорию лавровых лесов. Деревья переплетались образуя плотный настил,  через который еле проникал солнечный свет,  казалось,  что находишься  в лесах средней Европы,  и сейчас из-за кустов выпрыгнет рыцарь в доспехах и будет убивать невинных.
Дорога,  в основном,  проходила по  вершинам холмов и нам открывалось захватывающее зрелище - атлантический  океан  находился и с права и с лева от дороги,  так как остров в том месте был очень узким и скалистым. 
Конечным пунктом назначения была деревня Чоморга,  от которой отходила тропа на маяк.  В деревню мы прибыли около шести вечера и двинули в путь.  По началу тропа была довольно широкая и проходила по вершинам скалок на побережье.  Маяк мы достигли в 6:30 вечера,  ничего выдающегося он из себя не представлял,  начинало темнеть и мы поспешили назад. Поспешить нам конечно удалось,  а вот  вернуться до темноты -нет.  Бежали по ущелью,  которое у нас было бы непроходимым.  Трудолюбивые гуанче,  коренные жители острова,  долбили тропы прямо в скале,  спасибо им за это большое!
 Иногда недалеко от тропы попадались заброшенные домики с красной черепицей,  колоритные такие,  но из-за сумерек было жутковато.  Ближе к деревне начали петь лягуши,  пели здорово,  но в руки не давались.  В общем вышли мы затемно,  зато довольные и набеганные.  Жисть удалась. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий