понедельник, 15 сентября 2014 г.

London is the capital of Great Britain, и другие неприятности)

По программе путь до Коста-Рики занимал 4 перелета:



Красноярск-Москва, Москва-Лондон, Лондон-Мадрид, Мадрид-Коста Рика (Сан Хосе). И вроде на бумажке все казалось легко и просто, визы не нужны, т.к. через Европпу - просто транзит, Коста-Рика на 90 дней пускает без проблем... Но... Все же как обычно.


Упускаю полностью перелет Красноярск-Москва и Москва-Лондон (кстати на удивление рейс Красноярск-Москва по охрененности самолета уступил только рейсу Мадрид-Сан-Хосе, видимо Аэрофлот закупил новые самолеты). Скакалочка начала происходить когда мы сошли с рейса в Лондоне, я уже  настроилась на поиск надписи Транзит, или чего-то в этом роде... но ЕЕ НЕ БЫЛО, пришлось идти со всеми. В потоке познакомились с Максимкой из г.Сочи, который летел с нами до Мадрида, а потом улетал к тетке в Панаму. И тут понеслось. Т.к. в интернетах везде сказано, что "Если ваш прилет и вылет в одном и том же терминале в Лондоне, и вы не собираетесь покидать транзитную зону, то все ок - виза не нужна", но... НИГДЕ не сказано, что терминал закрывается НА НОЧЬ!!! И единственный способ выйти из него - пройти контроль и пройти из транзитной зоны на территорию Англии, но ВИЗЫ ТО НЕТ! Вобщем три часа мучений, жалобные глаза привели к тому,  что нам таки дали визу на посещение Англии, и мы честно потоптали Англицкую землю). А ночевать залегли в аэропортовском кафе где познакомились с официанткой Изабеллой из Польши)

Следующий перелет  Лондон-Мадрид задержали  на час, и все бы ничего, но в Мадриде у нас было всего 2 часа на пересадку, остался 1 час). Конечно мы успели, но изрядно понервничали). Слава богу сели в рейс Мадрид-Сан-Хосе - 11 часов перелета. Самолет отличный, лететь было удобно, и все бы ничего, но при посадке в Сан-Хосе, за несколько метров до земли самолет РЕЗКО набрал высоту, по связи на чистом испанском объявили, что в Сан-Хосе гроза и сесть мы не можем, будем 10 минут кружить, а если погода не исправится - полетим в Панаму (еще 40минут), погода не исправилась. В Панаме нас дозаправили, из самолета не выпускали, и повезли обратно. В общем 11 часов превратилось в 17. В Сан-Хосе нас встречал ливень, а багаж наш нас не встречал, сказали - привезут завтра... Вобщем было весело. Пришлось ночевать не далеко от аэропорта, а на сл. день только в 15-00 нам отдали багаж. И только тогда мы смогли двинуть в сл. пункт нашего отдыха - тихоокеанское побережье, деревня Плая дель Коко.
З.Ы. для собирающихся, конечно многие в Коста-Рике говорят на английском (своеобразном конечно, но говорят),  а многие не говорят - вывод - учите испанский)

1 комментарий:

  1. Как оказывается сложно попасть на другую сторону глобуса :)
    А теперь стандартный вопрос - там люди вверх ногами ходят?:)

    ОтветитьУдалить