вторник, 12 марта 2013 г.

День третье-четвертый. Или подгорелые тенерифские раки.

День третий не чем примечательным не выделился, кроме того,  что мы арендовали машину и слушали лекцию про клубный отдых,  выполнили,  так сказать,  обязательную программу.  Вечером ездили в соседний городок-деревню смотреть как катаются серферы,  очень круто,  но на улице было очень холодно и нас хватило не на долго. В день четвертый было решено переть на черный и белый лунный пейзаж,  поэтому легли спать рано.


День четвертый с самого утра задался,  небо было ясное,  прибой шумный.  Ночью звонили с родины из какого-то банка,  пытались в два ночи мне донести,  что какая-то моя соседка оставила мой номер телефона когда брала кредит,  сказала,  что сейчас не в стране,  эти сволочи шлют смс,  когда же Асия Маратовна сможет  ними пообщаться, рою окопы...
Машинка нас ждала,  вся готовая к подвигам, в  jps была закачана карта и проложен маршрут,  двинули в сторону гор).  Двигались то туда,  то обратно,  так как не успевали реагировать на повороты и приходилось поворачивать в зад и возвращаться.
 Где-то через час пути и на высоте около километра над уровнем моря стали появляться сосны,  по-началу им составляли конкуренцию кактусы,  но потом они утратили свою власть и перед нам раскинулись шикарные хвойные леса. Сосны были просто гигантские,  их иголки были сантиметров 25 в длину,  а внизу валялись шишки,  примерно размером с мою голову.  Несколько раз ловила себя на мысли,  что мы в России,  только летом.  Проехав деревушку vilaflor,  метров через 500 мы свернули на грунтовую дорогу и ехали еще по ней порядка 7 км. До начала пешеходной тропы. 
Тропа была каменистая (застывшая лава) по бокам тропы трудолюбивые тенерифцы выложили бортики из камешков,  прямо интересно получается,  тропа вроде горная,  а бортики вроде нет).  Где то через 5 км дошли до первой остановки-белый лунный пейзаж.  Больше всего это походило на конусы из прессованного песка,  украшенные сверху коронками,  очень впечатлило. Когда мы их облазили,  то ломанулись на верх,  тропу мы потеряли,  но кого это когда останавливало?  Штурманули полку горы в лоб,  а че,  мы сильные.  На вершине полочки наткнулись на слонопотамскую тропу,  много думали.  На высоте около 2000 метров сосны уже отступили,  росли чахлые кустики,  да и то -местами. 
Травы, кстати,  ни в лесу ни на высоте не было.  Вверх уходили безжизненные холмы из мелкого черно-рыжего вулканического крошева, как- будто находишься на Марсе,  другой ассоциации и не подобрать.  Не вписывались в марсианскую картину только слонопотамья тропа с бортиками,  и кое-где встречающиеся кусты и людишки. 

По крошеву мы поднялись выше и достигли второй точки - черный лунный (марсианский как по-мне) пейзаж.  Из угольно черного крошева прямо в небо торчала огромная черная колонна,  прямо внатуре как на другой блин планете.  Прибавьте ко всему ее несчадное пекло!  Пробежавшись еще немного двинули вниз,  конечно там, где это было запрещено делать,  мы так и не поняли почему,  но запрещено и все,  но кто дураков остановит?!  По пути вниз набили все что было можно шишками,  так как они такие милашиO:-). 

Итоги дня:
-jps нихрена не правильно выбирает маршруты для машины,  т. к.  из всех возможных она выбрала самый кривой и опять я боролась с собой.
- шишек килограмма на три у каждого.  Что с ними теперь делать?  Боимся,  что в аэропорту посадят за контрабанду.
- обгорело все,  у всех, мы обгорелые тенерифские раки.  Загар под рюкзак-бесплатное приложение для каждого.  У меня еще бонус...  загар под лямку от фотоаппарата на груди.  Что говорить Максу???
- незабываемые впечатления о нереальном пейзаже,  чего только  нас на Земле не найдешь! ;-)

4 комментария:

  1. Максу так и скажи, что ходила голышом а наискосок через грудь веревочка - так, мол, на Тенерифе принято) Рассказ очень интересный) Я тоже подумала, что ты просто летние красноярские фотки выложила))

    ОтветитьУдалить
  2. Представляю размер белок, которые собирают и кушают таакие шишки!!! На BBS показывали, что данные грызуны обычно шишечку держат под лапкой. Господи, какие же у тенерифских белок лапы!? ОоОооО :))))) Вы их видели?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, я себя каждый день в зеркале вижу, шишка как раз по мне)

    ОтветитьУдалить