четверг, 14 марта 2013 г.

День шестой. Горачико и Икот.

Сегодня обследованию подлежала западная часть острова.  Первой точкой нашего маршрута был город Горачико - первый крупный порт о. Тенерифе,  основали его в 15 веке,  и он прекрасно существовал до начала 18 века,  пока не случилось извержение вулкана,  которое стерло нахрен почти весь город,  оставив только замок Сан Мигель.  Его-то мы смотреть и ездили.  Вопрос : что вы представляете при слове замок? 
Ну вот и я ждала,  что на неприступном утесе будет возвышаться каменная махина с остроконечными крышами,  крутыми лестницами,  подвесными мостами и прочее и прочее,  н и ф и г а...  это было квадратное строение примерно 50м2,  одноэтажное и с толстыми стенами,  вокруг замка и на крыше стояло несколько заржавевших пушек и якорей,  еще был колокол и сортир типа очко на втором этаже:-!. Но самое клевое в этом городе была набережная...  Потоки лавы,  после последнего извержения,  образовали лавовые языки,  уходящие в океан и образующие каскад естественных бассейнов,  кто-то сообразил и сделал небольшие дорожки в этой лаве, таким образом,  что ходя по ним,  можно смотреть как как дыбится океан от очередной волны,  как переливается вода и разлетаются  брызги,  еще можно было погонять крабов:-). 

Второй город Икот де лос Винес располагается совсем недалеко от Горачико,  и образовался примерно в тоже время,  такие же узкие улочки,  мощенные камнем,  невысокие домишки в колониальном стиле,  куча милых кафешек и магазинов с сувенирами и вином.  Изюминкой этого города было 1,5 тысячелетнее драконовое дерево-просто гигант!  Мощный ствол,  правильной формы крона,  в общем дерево производит огромное впечатление!!!  Даже не верится,  что ему так много лет,  просто не укладывается в голове!

В общем гуляли долго и много,  есть что посмотреть в обоих городках: церкви,  музеи,  просто погулять по улочкам и почувствовать дыхание старины.  Даже удивительно как люди сохранили все это,  наверное нам есть чему у них поучиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий