среда, 24 сентября 2014 г.

Тур по Коста-Рике день второй. Rio celeste -Cano Negro

В Бихагуе у нас запланировано  2 ночи, цель дневного визита - парт Tenorio (в парке находится одноименный вулкан и красавица река Rio Celeste).
Парк находится в 16 км от дороги, указатели также стоят - не промажете. Дорога - гравийка). Как доедете до парка, сразу поймете т.к. есть ресепшен и прочая хрень. Вход - 10 баксов с человека, также вручат карту и пнут в нужную сторону. Разрешенная дорога по парку где-то 3 км, в основном в гору. На пути встретится река небесно голубого цвета, или лазурного или хрен знает какого. В общем цвет - неописуем) вот на фото.


 Будет водопад, лагуна, куча мостов, а также можно увидеть как река из прозрачной проходя по какой-то породе(? )превращается в лазурную. Везде воняет сероводородом, во многих местах из реки поднимаются пузырьки, а где-то даже бурлит. Купаться в реке нельзя:(. А вот вулкан нам увидеть не удалось, было пасмурно и он прятался за облаками, тропа к нему была закрыта. Видимо виной недавнее землетрясение, а может и нет. Я не сильна в испанском, а костариканцы в английском). Лес тут очень отличается, он еще влажнее, весь во мху, растут древовидные папоротники) красота, а вот животных почти нет, может прячутся, тут более обхоженная территория.








Итак к 12 часам дня мы оказались с кучей времени, нашли неподалеку (где-то 1 час на машине) парк Cano Negro. Парк этот водный, обещал нам знакомство с семейством крокодилов. Сказано-сделано, до пака пришлось трястись 20 км по гравийке, указатели временами отсутствовали - дорога терялась. Но мы нашли! Однако трудность вызвало где же нам регистрироваться и куда потом деться. Нам подсказали, на фото то, куда стоит обратиться. Прогулка на лодке на 2х стоит 40 баксов за 2 часа. ОНО ТОГО СТОИТ.

 Я конечно понимаю, что река это целая экосистема, но тут... это ЭКОСИСТЕМИЩЕ). Миллионы разных птиц и рептилий, летучие мыши, обезьяны, кайманы, крокодилы (но мы их не видели, т.к. приехали в дождливый сезон, в это время они прячутся).  Много очень интересных птиц, от белых цаплей до птицы которая ныряет щучкой и выныривает где-то далеко от места заныра) у нее голова и шея как у змеи - очень интересно. Есть деревья - дома для определенного вида птиц у них там гнезда, куча птенцов, куча кайманов которые караулят неудачников). Кайманы где-то 2 метра в длину - пугливые, и шевелятся, а не как в зоопарке.  В общем 2 часа пролетели незаметно это совсем другие впечатления и эмоции, просто супер.
На обратном пути заправили машину, отдали 40 баксов за бак. бензин тут дороже, но не на много. Система залива - европейская. Сначала заливаешь, потом платишь. Платишь прямо возле машины, там бегают специально обученные люди.
На ночь вернулись в Бихагуу. Завтра предстоит путь до Фортуны в национальный парк действующего вулкана Ареналь. За день проехали 166 км.






2 комментария:

  1. Невероятное какое-то фото с водой :) такая четкая граница перехода цветов! Супер! Там гейзеры меди, что ли??? :)))

    ОтветитьУдалить
  2. ааа, какие растения! как в кино! а кайманы прямо в дикой природе увидеть просто должно быть незабываемо!
    кстати, не напоминало начало молодежного ужастика? )))

    ОтветитьУдалить